最佳回复
咨询我
17801707219
(咨询请说明来自律图)
地区:北京-石景山区
咨询解答:12321条
您好,根据相关的法律规定,请求返还彩礼的,需要满足一定的条件,法院才可以支持。但是,如果是属于赠与性质的财物或者是收到彩礼后共同花销的部分是不应该返还的。另外,法院也不会是支持所有的数额,具体返还多少是法院根据具体情况来综合确定的。以上就是我对您问题的解答,希望可以对您有所帮助。相关的法律依据有:最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第
(二)、
(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。
2020-04-09 09:28:19 回复
咨询我
18832943746
(咨询请说明来自律图)
地区:河北-邢台
咨询解答:19174条
可以退一部分钱,退回的比例要结合双方离婚的原因来确定。如果还有不清楚的,可以和我直接电话或者微信联系(电话同微信),方便给你详细答复。
2020-04-11 10:23:50 回复
地区:河北-邢台
咨询解答:3949条
虽然没有领结婚证,但是孩子都有了也一起生活了一年多了。一般情况下很难主张彩礼返还。
2020-04-09 06:22:28 回复
咨询我
18632769388
(咨询请说明来自律图)
地区:河北-沧州
咨询解答:822条
你好,没领结婚证是可以要求返还彩礼的。如需帮助可来电详询。
2020-04-09 05:46:08 回复