首页 > 语音解答 > 婚姻家庭 > 家事纠纷 > 抚恤金属于遗产吗

抚恤金属于遗产吗

2019-01-16 标签:婚姻家庭家事纠纷 收听量:791
00:00 31″

语音内容:

抚恤金不属于遗产。抚恤金的给付对象是死者近亲属或抚养人,性质是对死者近亲属的一种经济方面的帮助或抚慰,是用于优抚和救济死者近亲属,特别是依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属,是对死者近亲属精神痛苦的一种抚慰。它不属于死者的财产,因此也不属于遗产的范围。



版权声明:律师365对语音解答及内容享有独家版权,未经许可不得以任何形式复制、转载。

相关语音解答
  • 1′25″

    抚恤金能否和遗产一起处理

    刘布

    首先,死亡抚恤金是死者所在单位等给予死者近亲属和被扶养人的生活补助费。死亡抚恤金还含有一定精神抚慰的内容。死亡抚恤金发生于死者死亡后,所以不属于遗产。遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。而抚恤金是职工因工死亡后,所在单位给予死者家属或其生前被抚养人的精神抚慰和经济补偿,相当于生活费,因死亡而发放的抚恤金,带有抚慰其家属的性质。由于抚恤金不是给予死者的,也不是死者生前的财产,故不属于遗产的范围。其次 关于死亡抚恤金享有的主体问题,如果依据发放抚恤金的法律法规有明确的给付对象,或者是发放单位对给付有明确的规定,就应该按照规定处理,如果对此没有明确的规定,则应该属于死者近亲属和被扶养人的共有财产。

    展开
    收听量:652 2018-10-15 11:27:29
  • 34″

    抚恤金是否作为遗产继承

    周琼

    公民死亡的时间是划定遗产的特定时间界限,是公民在死亡后才发生的,而不是公民在死亡时所遗留的,因此不是遗产。同时,公民只有在具有民事行为能力和民事权利能力的前提下才能通过行使一定的民事行为,取得财产所有权或其他合法债权,而丧葬费和抚恤金是公民所在单位在公民死亡时才给付的,不是基于公民死亡前的民事行为而取得的。

    展开
    收听量:673 2018-12-06 10:43:19
  • 40″

    抚恤金能作为遗产继承吗

    周琼

    公民死亡的时间是划定遗产的特定时间界限,是公民在死亡后才发生的,而不是公民在死亡时所遗留的,因此不是遗产。同时,公民只有在具有民事行为能力和民事权利能力的前提下才能通过行使一定的民事行为,取得财产所有权或其他合法债权,而丧葬费和抚恤金是公民所在单位在公民死亡时才给付的。不是基于公民死亡前的民事行为而取得的。

    展开
    收听量:518 2018-12-27 16:47:10

相关法律咨询

立即提问
  • 您:抚恤金属于遗产吗?抚恤金可以作为遗产继承吗?谢谢?

    不是遗产,不能继承

    查看此问题的更多回复
  • 得到一笔抚恤金赔偿,请问抚恤金是否属于遗产

    一、抚恤金、丧葬费不是遗产。遗产是指公民死亡时遗留的、可以依法转移给他人的个人合法财产。 我国《继承法》第三条规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产(有价证券和履行标的为财物的债权等)。公民死亡的时间是划定遗产的特定时间界限,是公民在死亡后才发生的,而不是公民在死亡时所遗留的,因此不是遗产。同时,公民只有在具有民事行为能力和民事权利能力的前提下才能通过行使一定的民事行为,取得财产所有权或其他合法债权,而丧葬费和抚恤金是公民所在单位在公民死亡时才给付的,不是基于公民死亡前的民事行为而取得的。 二、死亡抚恤金是公民所在单位在公民死亡后按照有关规定发放给死者近亲属或抚养人的生活补助费,同时具有一定精神抚慰的内容。 给付对象是死者近亲属或抚养人,性质是对是对死者近亲属的一种经济方面的帮助或抚慰,是用于优抚和救济死者近亲属,特别是依靠死者生活而无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属,是对死者近亲属精神痛苦的一种抚慰。对于死亡抚恤金的处理可参照遗产法中的遗产处理原则予以合理分割,并应适当照顾无经济来源的未成年人或丧失劳动能力的直系亲属。 三、丧葬费是对死者近亲属处理死者丧葬事务时所产生的相关费用,一般包括运尸费、火化费、告别仪式费、购买骨灰盒费、骨灰存放费等。 死者单位给付的丧葬费是对死者亲属处理丧葬事务的一种经济帮助,它是用于解决死者家属在殡葬花销时所遇到的实际困难。对死者安葬是近亲属或遗产继承人应尽的义务,也是我国社会公序良俗的道德要求,让死者安息也是对死者亲属的一种抚慰。某一亲属或继承人支付的丧葬费可以从单位给付的丧葬费中扣除,但不足部分不应从抚恤金中扣除,而是与其他继承人或近亲属共同分担。单位给付的丧葬费超过实际支出的,超过部分可同抚恤金一起参照遗产法中的遗产处理原则予以合理分割。

    查看此问题的更多回复
  • 按照国家规定,有一定的抚恤血,老父亲生前留有遗嘱,请问怃恤金是否是属于老父亲遗产?

     抚衅金不属于遗产。

    查看此问题的更多回复
解答来源

许嘉晟

上海市锦天城律师事务所

许嘉晟律师毕业于华东政法大学,并就职于上海本土上海市锦天城律师事务所。 许嘉晟律师经办过多起重大民商事诉讼案件,包括土地房产纠纷、债权债务纠纷、婚姻继承纠纷、劳动工伤以及人身伤害纠纷等,其中有涉案标的额2.3亿的案件,并且办案成果均取得了当事人的良好反馈。 许嘉晟律师还同时经办国内各大企事业组织、政府机关的常年法律顾问业务,经办顾问单位包括国内外的房地产公司、政府机关以及最大电竞赛事KPL的电竞场馆运营公司等,为当事人与客户提供勤勉尽责、优质高效的法律服务。

猜你喜欢

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright©2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫